НОВОСТИ

21.10.2016

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ПАМЯТИ А.А. АНШБА

АКАДЕМИЯ НАУК АБХАЗИИ

АБХАЗСКИЙ ИНСТИТУТ ГУМАНИТАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

им. Д. И. ГУЛИА


МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

 

«Фольклор народов Кавказа:

историческое наследие и современное бытование», посвященная

памяти ведущего фольклориста, известного нартоведа, литературоведа, общественного деятеля

АРТУРА АРТЁМОВИЧА АНШБА

(1936 – 1985 гг.)

                                                 24 – 27 ОКТЯБРЯ 2016 г.


Сухум – 2016


Оргкомитет конференции

Зантариа В. К. – советник Президента Республики Абхазии, член-корр. АНА (председатель)

Авидзба  В. Ш.­ – член-корр. Адыгской Международной Академии наук

Аншба Э. А. – преподаватель кафедры иностранных языков филологического факультета Абхазского государственного университета

Габния Ц. С.  – заведующая отделом фольклора АбИГИ им. Д. И. Гулиа

Гварамия А. А. – ректор Абхазского государственного университета, академик РАЕН, АМАН, АНА

Джапуа З. Д. – академик АНА, Президент Академии наук Абхазии

Джинджолия Д. С. – заведующая кафедрой абхазской литературы

Абхазского государственного университета

Кварчия В. Е. – председатель комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по языковой политике и демографии, академик АНА

Ласуриа М. Т. – академик Академии наук Абхазии

Салакая С. Ш. – врио директора АбИГИ им. Д. И. Гулиа

Салакая  Ш. Х.  – академик Академии наук Абхазии

Хонелия А. С. – заместитель директора АбИГИ им. Д. И. Гулиа

Чатанаа Х. К. – заведующая фольклорной лабораторией АбИГИ им. Д. И. Гулиа.

 

Порядок работы конференции

24 октября (понедельник)

Заезд и размещение иностранных участников

(гостиница «Айтар») г. Сухум, Кодорское шоссе, 57.

 25 октября (вторник)

7:30-8:30            

Завтрак в гостинице

8:30-8:45

Сбор гостей в автобусе у гостиницы

9:30

Возложение венка на мемориале Первого Президента РА В. Г. Ардзинба   

10:30

Возложение венка в Парке Славы   

11:00-13:00

Пленарное заседание (открытие конференции)

13:10

Автобус от Кабинета министров в гостиницу на обед

13:30:14:30

Обед

14:30 – 14:45

Сбор гостей в автобусе

15:00-16:30

Работа секций

16:30-17:00

Кофе-брейк

17:00- 18:15

Автобус от АбИГИ

18:30

Ужин в гостинице

 

  26 октября 2016г.

8:00-9:00

Завтрак в гостинице

9:30

Автобус от гостиницы 

10:00-13:00

начало работы секций

13:15-13:30

Автобус от АбИГИ

13:45 -14:30

Обед

14:30 – 14:45

Сбор гостей в автобусе у гостиницы   

15:00-16:30

Заключительное пленарное заседание

17:00- 19:00

Свободное время  

С 19:00

Дружеский ужин в ресторане «Эрцаху»

 

27 октября (четверг)

Отъезд иностранных участников конференции.

 

Регламент:

Доклады – 15 мин.

Выступления – 5 мин.

 

Работа секций в здании АбИГИ

Секция № 1 – в конференц-зал  

Секция № 2 – читальный зал библиотеки

Секция № 3 – зал заседаний УС   

Место проведения:  Республика Абхазия, г. Сухум, ул. Айдгылара, 44. Абхазский институт гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа АН Абхазии.

 

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

25 октября (вторник), 11 часов

Конференц-зал Кабинета министров РА

Пленарное заседание

 

Открытие конференции: Салакая С. Ш. – врио директора АбИГИ им. Д. И. Гулиа АНА.

Вступительное слово: Зантариа В. К. – советник Президента Республики Абхазия.

             Приветственное слово: Президент Республики Абхазия Хаджимба Р. Д.

 

Доклады:

 

1.      Джапуа З. Д. – академик, Президент АНА – «Вклад А. А. Аншба в абхазоведение».

2.      Авидзба В. Ш. – член-корр. АМАН, г.н.с. отдела литературы АбИГИ им. Д. И. Гулиа – «А. А. Аншба – исследователь литературного процесса».

3.      Дамениа О. Н. – афилос.07.рк., А8сны Ахада инапа7айа ийоу астратегиатъ 07аарадырра6ъа рцентр «А7абырг иазкыз а8с0азаара».

 

Выступления

 

 Секция № 1

25    октября, 15.00

АбИГИ

Руководители: д.филол.н. Унарокова Р.Б., д.ист.н. Анчабадзе Ю. Д.

 

1.      №анба Роман Кътат-и8а (Айъа9 – а0. 07. рк., А8суа07ааратъ институт аетнологиа айъша а07. усзую еищабы – «А. А. Аншба играждантъ позициа».

2.      Чуякова Нафсэт Муратовна (Майкоп)д.филол.н., зав. отделом фольклора  АРИГИ им. Т. М. Керашева – «С. Л. Зухба – исследователь абхазо-адыгской мифологии».

3.      Унарокова Раиса Батмирзовна (Майкоп)д.филол.н., проф., зав. кафедрой истории и культуры адыгов Адыгейского государственного университета, Унарокова Ф. Д. – «Концепт «тхьаусых» (сетование) в современном песенном фольклоре адыгов».

4.      Кудаева Зинаида Жантемировна (Нальчик) – д.филол.н., проф. кафедры русской и зарубежной литературы КБГУ им. Х. М. Бербекова – «Знаковая семантика и структура в мифопоэтической картине мира адыгов».

5.      Гожев Кахун Магаметович (Черкесск) – д.филос.н., проф. кафедры философии Карачаево-Черкесского государственного университета им. У. Дж. Алиева – «Устное народное творчество в картинах мира абазин».

6.      Анчабадзе Юрий Дмитриевич (Москва)д.ист.н., академик АМАН, в.н.с. отдела Кавказа ИЭА РАН – «Фольклорные материалы в публикациях кавказской эмиграции в Европе».

7.      Паштова Мадина Михайловна (Майкоп)к.филол.н., в.н.с. отдела этнологии и народного искусства АРИГИ им. Т.М. Керашева – «Из опыта полевой работы в черкесских анклавах Анатолии».

8.      Габниа Цира Смаил-и8ща (Айъа9 – афилол.07.рк., А8суа07ааратъ институт афольклор айъша аищабы – «Ацщах7ара» атрадициа ахы7хыр0а6ъа».

9.      Нехай Саида Муратовна (Майкоп) – к.филол.н., в.н.с. отдела языка АРИГИ им. Т. М. Керашева – «Функциональная ценность адыгских песен в древнем мифо-ритуальном комплексе «Чапщ».

10.   Жачемук Зарима Рамазановна (Майкоп) – к.филол.н., в.н.с. отдела литературы ГБУ РА  АРИГИ им. Т. М. Керашева –  «Художественно-изобразительная роль сатиры и юмора в абхазо-адыгских сказках».

11.   Мхце Бэла Зауровна (Ставрополь)к.филол.н. Ставропольского государственного педагогического института – «Сказание о Железном Волке».

12.   Джанкезова Марина Азрет-Алиевна (Черкесск)к.филол.н., с.н.с. отдела литературы и фольклора народов Карачаево-Черкесии РГБУ ордена «Знак Почета» КЧИГИ при Правительстве КЧР – «Карачаево-балкарские исторические песни XVIII в.: генезис, этно-связи, типология».

 

26 октября, 10.00

АбИГИ

Руководители: д.филол.н. Кудаева З. Ж., к.филол.н. Габниа Ц. С., 

 

1.      Гедеева Дарина Бадмаевна (Элиста) – к.филол.н., доц. кафедры калмыцкого языка, монголоведения и алтаистики ФБГОУ ВО «КалмГУ» – «О фольклорном сюжете умерщвления стариков».

2.      Хусаинова Гульнур Равиловна (Уфа) – зав. отделом фольклора Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН – «О современном состоянии башкирской народной сказки (по материалам фольклорных экспедиции ИИЯЛ УНЦ РАН 2006, 2009)».

3.      Бичеев Баазр Александрович (Элиста) – к.филол.н., д.филос.н., зав. отделом письменных памятников и литературы Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН – «Фольклорный текст в постфольклорном пространстве (фольклор калмыцкой диаспоры в США)».

4.      Тайсаев Джабраил Мубарикович (Нальчик) – доцент кафедры культурологии Северо-Кавказского государственного института искусств, Лакунова Диана Руслановна аспирант СКГИИ – «Архетипические основания сакрализации дерева у абхазов и адыгов».

5.      Байрамкулова Аминат Ахматовна (Черкесск) – к.ист.н., доц., ученый секретарь РГБУ ордена «Знак Почета» КЧИГИ – «Карачаевские песни периода депортации».

6.      Капланова Аминат Исмаиловна (Черкесск)к.филол.н., с.н.с. Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований – «Астральные мифы в фольклоре ногайцев».

7.      Коркмазова Ляля Манафовна (Черкесск)к.филол.н., с.н.с. отдела литературы и фольклора народов Карачаево-Черкесии ордена «Знак Почета» КЧИГИ при Правительстве КЧР – «Животный мир в фольклоре карачаевцев: миф и суеверия».

8.      )одуа Есма Вахтанг-и8ща (Айъа9 – НААР а07. усзуюы – «Адыд, ма акы иагаз иазку асиужет6ъа а8суа =а8ыцтъ мифологиатъ жъабжь6ъа рйны».

9.      *лиа Мадонна Африкан-и8ща (Айъа9 – НААР алаборант еищабы – «Анашанатъ лакъ а=ы афырха7а и8сы 0аз7о ама0ъар6ъа».

 

26    октября, 15.00

АбИГИ

Руководители секции: с.н.с. Борокова Л. А., зав. отд. фольк. Хусаинова Г. Р.

 

1.      Соловьева Наталья Георгиевна (Черкесск) с.н.с. отдела литературы и фольклора народов Карачаево-Черкесии ордена «Знак Почета» КЧИГИ при Правительстве КЧР – «Песенное искусство казачества Карачаево-Черкесии в контексте культурно-исторических связей (конец XIX – начало XX века)».

2.      Борокова Лиля Арабиевна (Черкесск) – с.н.с. отдела литературы и фольклора народов Карачаево-Черкесии ордена «Знак Почета» КЧИГИ при Правительстве КЧР – «Этнологические особенности животных в приметах и поверьях абазин».

3.      Пап8ща-)уна  Мащинур Азиз-и8ща (С0ампыл9 – А8суа07ааратъ институт адиалектологиа айъша а07аарадырратъ усзую –   «Беигъаа Омари афольклори».

4.      Авидзба Виктор Владимирович (Сухум) –  к.ист.н., доц., зам. декана исторического факультета АГУ – «Символика огня в мифической картине мира абхазов».

5.      №а0анаа Хьыбла Капитон-и8ща (Айъа9А8суа07ааратъ институт афольклор айъша а07. усзую еи7бы, афольклортъ лабораториа аищабы«Анцъахъ8щъызбеи адгьылтъ ха7еи реи=цаара амотив а8суа мифологиатъ щъам0а6ъа рыйны».

6.      Кобахия Фарид Мизанович (Сухум) – лаборант отдела истории АбИГИ им. Д. И. Гулиа – «О хетто-адыгских богах  – Тилипину и Пако».

 

 

 

 

 

Секция № 2

25 октября, 15.00

АбИГИ

Руководители секции: д. филол.н., академик Джапуа З. Д., д.филол.н. Хабунова Е. Э.

 

1.      Алиева Алла Ивановна (Москва)д.филол.н, ученый секретарь Института Мировой литературы им. А. М. Горького РАН – «Двуязычная академическая серия «Эпос народов СССР»: история и перспективы».

2.      Куёк Асфар Сагирович (Майкоп) – к.филол.н., в.н.с. отдела языка  АРИГИ им. Т. М. Керашева, Куёк Марьета Гиссовна – к. иск., в.н.с. отдела этнологии и народного искусства ГБУ АРИГИ им.  Т. М. Керашева – «Бог кузнечного ремесла Тлепш в мифо-эпическом сознании адыгов».

3.      Джапуа Зураб Джотович – д.филол.н., проф., президент АНА, директор ЦНПФ, г.н.с. отдела фольклора АбИГИ им. Д. И. Гулиа –  «Абхазский нартский эпос и его изучение в связи с проектом «Энциклопедия нартского эпоса».

4.      Анчек Сурет Хазретовна (Майкоп) – к.филол.н., в.н.с. отдела языка  АРИГИ им. Т. М. Керашева – «Вербализация концепта «мужество» в языке произведений нартского эпоса адыгов».

5.      Хабунова Евдокия Эрендженовна (Элиста)д.филол.н., директор Международного научного центра «Культурное наследие монгольских народов», ФГБОУ ВО. – «Этно-поэтические константы как поэтико-стилевые координаты эпического повествования (из опыта выявления и систематизации константного фонда калмыцкого героического эпоса «Джангар)».

6.      Шавгенова Тамара Алиевна (Майкоп) – к.филол.н., с.н.с. АРИГИ им. Т. М. Керашева – «Феномен «адыгьэ» в нартском эпосе (на примере сказания о Чачане)».

7.      Беданок Марзият Мугдиновна (Майкоп)к.филол.н., в.н.с. отдела языка АРИГИ им. Т. М. Керашева – «Образ женщины в героическом эпосе адыгов «Нарты».

8.      Тугуз Гашсим Туркубиевна (Майкоп)к.филол.н., в.н.с. отдела языка АРИГИ им. Т. М. Керашева – «Охота в жизни нартов».

9.      Хаджим Саида Олеговна – н.с. ЦНПФ – «Роль Центра нартоведения и полевой фольклористики в абхазоведении».

10.   Барцыц Наала Сергеевна-и8щас.н.с. отдела фольклора АбИГИ им. Д. И. Гулиа, н.с. ЦНПФ – «О подготовке шеститомного издания текстов абхазского нартского эпоса».

 

26    октября, 10.00

АбИГИ

Руководители секции: д.филол.н. Когония В. А., с.н.с. Омакаева Э. У.

 

1.      Ходжиева Танзиля Мусаевна (Москва) – к.филол.н., в.н.с. отдела фольклора Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН – «Цикл Дебет-Алауган-Карашауай в карачаево-балкарском нартском эпосе».

2.      Омакаева Эллара Уляевна (Элиста) – с.н.с. научного отдела Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова, ученый секретарь Калмыцкого научного центра РАН – «Образ мужчины-богатыря в калмыцких исторических песнях и героическом эпосе «Джангар».

3.      Куёк Асфар Сагирович (Майкоп) – к.филол., в.н.с. отдела языка  АРИГИ им. Т. М. Керашева – «Мифологический образ бога плодородия и растительного мира Тхэгэлэдж в героическом эпосе «Нартхэр».

4.      Атажахова Сайхат Туркубиева (Майкоп)к. филол.н., с.н.с. Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД России – «Структурные и функциональные особенности повтора в адыгских сказках».

5.      Когониа Валентин Астамуровичд.филол.н, член-корр. АНА, в.н.с. отдела фольклора АбИГИ им. Д. И. Гулиа – «О ритмико-метрическом строе афористической поэзии абхазов».

6.      Ситимова Сара Саферовна (Майкоп) – к.филол.н., с.н.с. отдела языка ГБУ РА АРИГИ им. Т. М. Керашева – «Языковое своеобразие адыгских народных сказок».

7.      Семенова Аминат Биляловна (Черкесск)к.филол.н., с.н.с. отдела литературы и фольклора народов Карачаево-Черкесии ордена «Знак Почета» КЧИГИ при Правительстве КЧР – «Грамматика карачаево-балкарского  языка А. К. Баровкова».

8.      Шхабацева Марина Аскарбиевна (Майкоп) – преподаватель фольклорного отделения Адыгейской республиканской школы искусства им. Х. К. Тлецерука – «Адыгский детский игровой фольклор: жанровая структура и поэтика».

9.      Шебзухова Лариса Курманбиевна (Черкесск) – зав. художественно-литературной частью Государственного драматического театра Карачаево-Черкесской республики – «Соотношение исторического и этнографического в романе К. Джегутанова «Золотой крест».

10.   Агрба Владимир Бабахь-и8а (Айъа9    афилол.07.рк., Д. И. Гълиа ихьё зху А8суа07ааратъ институт  афольклор айъша  а7арауаю нага – «Нар0аа ражъабжь6ъа ирызку ашъйъы».

Секция № 3

25 октября, 15.00

АбИГИ

Руководители секции: к.филол.н. Ашуба А. Е., к.филол.н. Дзыба А. Х.

 

1.      Унарокова Раиса Батмирзовна (Майкоп)д.филол.н., проф., зав. кафедрой истории и культуры адыгов Адыгейского государственного университета – «Адыгский фольклор в образовательной системе».

2.      Гудимова Ольга Анатольевна (Черкесск)с.н.с. отдела литературы и фольклора народов Карачаево-Черкесии ордена «Знак Почета» КЧИГИ при Правительстве КЧР – «Религия в приметах и суевериях кубанских казаков».

3.      Шавгенова Тамара Алиевна (Майкоп)к.филол.н., с.н.с. отдела литературы АРИГИ им. Т. М. Керашева, Худолии Саида Казбековнаучитель первой категории, учитель начальных классов МБОУ СОШ №11 г. Майкоп – «О роли фольклора в нравственном воспитании личности».

4.      Татлок Нафсет Сорокиновна (Майкоп)учитель начальных классов МБОУ СОШ №11 г. Майкоп, Худолии Саида Казбековна  учитель первой категории, учитель начальных классов МБОУ СОШ №11 г. Майкоп – «О педагогических ценностях сказок в начальных классах».

5.      Мамчуева Фатима Османовна (Черкесск)к.филол.н., с.н.с. отдела литературы и фольклора народов Карачаево-Черкесии ордена «Знак Почета» КЧИГИ при Правительстве КЧР – «Песня «Бийнегер» как отражение фольклорного наследия карачаевцев и балкарцев: драматический компонент».

6.      Дзыба Айшат Хамидовна (Черкесск)к.филол.н., доц., зав. отделом литературы и фольклора народа Карачаево-Черкесии ордена «Знак Почета» КЧИГИ при Правительстве КЧР – «Литература и фольклорная традиция. Проблемы историзма (на материале абхазо-адыгских литератур)».

7.      Ахохова Елена Асланбиевна (Нальчик) – к.филос.н., проф. кафедры культурологии Северо-Кавказского государственного института искусств, Нагоева Лаура Альбердовнапреподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин и иностранных языков Кабардино-Балкарского института бизнеса, Катанчиев Залим Муаедович – аспирант кафедры культурологии Северо-Кавказского государственного института искусств – «Балкано-ашуйско-анатолийские культурные параллели».

8.      Габниа Дифа Назырбеи-и8ща (Айъа9 – ААУ а8суа литература акафедра ар7аюы – «Н. )ар8ща лповест6ъа «Ма7исеи» «Бзы8тъи аповести» рйны а8щъыс лха=сахьа аар8шышьа».

9.      Табишев Мурат Арсеньевич (Нальчик) – н.с. сектора адыгского фольклора Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований – «Исполнительные традиции адыгских (черкесских) хохов (на примере гимнов Тхагаледжу)».

10.   Боташева Фатима Таубиевна (Черкесск) – к.филол.н., доцент, зав. отделом карачаево-балкарского и ногайского языков ордена «Знак Почета» КЧИГИ при Правительстве КЧР – «Фольклор как материал песенника Аппы Джанибекова».

11.   :а8шь Алхас Валери-и8а (Айъа9 – ААУ а8суа07аара акафедра ар7аюы – «А8садгьыл абзиабара атема Р. Смыр ипоезиа=ы».

12.   Хубиев Шамиль Магаметович (Карачаевск) к.пед.н. «Современная обработка карачаево-балкарских и абхазских народных песен в репертуаре фольклорного коллектива «Алибек».

13.   Марыхуба Игорь Ражденович (Сухум)научный сотрудник отдела истории АбИГИ им. Д. И. Гулиа – «Артур Аншба: вклад в национально-освободительную борьбу абхазского народа».

 

26 октября, 10.00

АбИГИ

Руководители секции: к.филол.н. Чурей Д. А., к.филол.н. Инаркаева С. И.

 

1.      Джамбекова Тамара Белаловна (Грозный) – д.филол.н., проф., зав. кафедрой литературы Чеченского государственного педагогического университета, Инаркаева Субран Исламовна – доц. кафедры литературы Чеченского государственного педагогического университета – «Чеченский фольклор как основа национальной культуры».

2.      Шаманова Фатима Дадашевна (Черкесск) – к.филол.н., с.н.с., Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований – «Древние верования в контексте обрядовой поэзии карачаевцев».

3.      Чурей Дыжын Али (Сухум)к.филол.н., с.н.с. отдела фольклора АбИГИ им. Д. И. Гулиа – «Некоторые особенности танцевальной традиции черкесской диаспоры в Турции (на материале абхазов и адыгов)».

4.      Тугова Лёля Назирова (Черкесск) – к.филол.н., доц. кафедры литературы и журналистики Карачаево-Черкесского государственного университета им. У. Д. Алиева – «Фольклорные истоки поэмы в абхазо-адыгских литературах».

5.      Хубиева Фариза Магометовна (Карачаевск)ст. преп. кафедры литературы и журналистики, психолог – «Вымысел, гипотеза исторические факты современной киноверсии англосаксонской поэмы «Беовульф».

6.      Тапаяъуа Светлана Андреи-и8ща (Айъа9афилол.07.рк., Д. И. Гълиа ихьё зху А8суа07ааратъ институт аспирантура айъша аищабы – «Нхы7-Кавказ ажълар6ъеи а8суааи доущатъ культурала реизааигъара».

7.      Къакъас6ьыр  Ирина Константин-и8ща (Айъа9Н. Щ. Аёынба лыхьё зху Апедагогикатъ институт адиректор – «Афольклортъ материал ар7ара-ааёаратъ усура=ы ахархъара шалыршатъу».

8.      Ашъба Арда Енвер-и8а (Айъа9афилол. 07. рк., адоц., А8снытъи Ащъын06арратъ университет афилол. фак. адекан,– «А6ъреи абяареи а8суаа ртрадициатъ культура=ы».

9.      Ан6ъаб Ахра Владимир-и8а (Айъа9 – В. П. Ан6ъаб ихьё зху акабинет аищабы – «А. А. Аншба а8суа литература ар7ага шъйъ6ъа равторк иащасабала».

10.   Сангулиа Элисо Вячеславовна (Сухум)м.н.с. отдела этнологии АбИГИ им. Д. И. Гулиа – «Свадебная обрядность в трудах А. А. Аншба».

11.   )хъазба Нонна Владимир-и8ща (Айъа9А8снытъи ащъын06арратъ телерадио-еилахъыра ажурналист – «А0аацъара а87ара иадщъалоу а6ьабз6ъа. ()ыр6ътъыла инхо а8суаа ретнографиатъ материал6ъа шьа0ас иа0аны9».

 

 

 

 

 

 


Возврат к списку