НОВОСТИ

20.11.2016

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЁННАЯ 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЫДАЮЩЕГОСЯ УЧЁНОГО-КАВКАЗОВЕДА Ю.Н. ВОРОНОВА: ПРОГРАММА


АКАДЕМИЯ НАУК АБХАЗИИ

АБХАЗСКИЙ ИНСТИТУТ ГУМАНИТАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ИМ. Д.И. ГУЛИА

АБХАЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

АБХАЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ И ОХРАНЫ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ
      
МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЁННАЯ 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЫДАЮЩЕГОСЯ УЧЁНОГО-КАВКАЗОВЕДА Ю.Н. ВОРОНОВА

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ НА КАВКАЗЕ И В СОПРЕДЕЛЬНЫХ  РЕГИОНАХ: ХРОНОЛОГИЯ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПАМЯТНИКОВ.

ПРОГРАММА

Сухум, 20-24 ноября 2016 г.

Организационный комитет Международной научной конференции, посвящённой 75-летию со дня рождения выдающегося ученого-кавказоведа Ю.Н. Воронова

Эшба Б.Ф. – председатель Оргкомитета, Вице-премьер Республики Абхазия.
Зантария В.К. – советник Президента Республики Абхазия по науке, культуре и образованию.
Джапуа З.Д. – Президент Академии наук Абхазии.
Барателия А. Ю. – глава администрации Гулрыпшского района.
Нюшков В.А. – ответственный секретарь Оргкомитета, старший научный сотрудник Абхазского института гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа.
Гварамия А.А. – ректор Абхазского государственного университета.
Салакая С. Ш. –  временно исполняющий обязанности директора. Абхазского института гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа.
Бгажба О.Х. – профессор, академик Академии наук Абхазии.
Джопуа А.И. – директор Абхазского государственного музея.
Чолария Б.Ш. – директор национальной библиотеки им. И. Папаскир.
Авидзба В.Ш. – доцент, старший научный сотрудник Абхазского института гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа.
Габелия А.Н. – декан исторического факультета Абхазского государственного университета.
Хашба А.М. – доцент, заведующая кафедрой истории, археологии и этнологии исторического факультета Абхазского государственного университета.
Воронова С.В. – председатель Научно-культурного центра Ю.Н. Воронова.
Цвинария И.И. – заведующий отделом археологии Абхазского института гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа.
Лакоба С.З. – профессор, ведущий научный сотрудник Абхазского института гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа.


ПОРЯДОК РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ

20 ноября (воскресенье)

заезд и размещение участников конференции

21 ноября (понедельник)

8.00-9.30 – завтрак
10.00 –  10.30 - возложение цветов у памятника и могилы Ю.Н. Воронову
10.00 – 10.50 – регистрация участников в Абхазском государственном музее
11.00 – 13.00 - пленарное заседание (открытие конференции)
13.30-14.30 – обед
15.00-18.00 – секционные заседания
19.30-20.00 – ужин

22 ноября (вторник)

8.00-9.30 – завтрак
10.00-13.00– секционные заседания
13.30-14.30 – обед
15.00-18.00 – секционные заседания
18.00-19.00 – пленарное (итоговое заседание).
19.30-20.00 - ужин

23 ноября (среда)
8.00-9.30 – завтрак
10.00-11.00 – посещение фотовыставки, посвящённой Ю.Н. Воронову
11.00-16.00 – экскурсия в Новый Афон.
17.00 - приём в честь участников конференции.

24 ноября (четверг)

Отъезд участников конференции


Международная научная конференция, посвящённая 75-летию со дня рождения выдающегося ученого-кавказоведа Ю.Н. Воронова

"Археологические открытия на Кавказе и в сопредельных регионах: хронология и интерпретация памятников"

состоится 20-24 ноября 2016 г.

Открытие конференции и пленарное заседание пройдут 21 ноября 2016 г. в актовом зале второго корпуса на 4-м этаже Кабинета министров Республики Абхазия (г. Сухум, ул. Лакоба, 21)

Работа конференции будет проходить в актовых залах Абхазского института гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа (ул. Айдгылара, 44) и Абхазского государственного музея (ул. Леона, 22) по секциям:


Археология каменного и бронзового веков

Археология раннежелезного века и античности

Археология средневековья


Регламент
Пленарные доклады – 20 минут
Секционные доклады – 15 минут


ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

21 НОЯБРЯ 2016 г.

Пленарное заседание: 11.00 – 13.00
(второй корпус, 4-й этаж Кабинета министров Республики Абхазия,
актовый зал)

Открытие конференции

1. Рауль Джумкович, президент Республики Абхазия.

Приветственное слово.

2. Эшба Вячеслав Федорович, вице-премьер Республики Абхазия, председатель оргкомитета.

Открытие конференции.

Доклады

1. Занҭариа Владимир Константин-иҧа, афилологиатә тҵаарадыррақәа рдоктор. (Зантария Владимир Константинович, д.ф.н. (Аҟәа, Сухум).

Иури Воронов – аҵарауаҩ, аполитик, апублицист (Юрий Воронов – учёный, политик, публицист).

2. Бгажба Олег Хухутович, академик АНА, доктор РАН, проф. АГУ, зав. отд. истории АбИГИ, председатель археологической комиссии АНА, с.н.с. отдела истории АбИГИ, с.н.с. Научно-культурного центра Ю.Н. Воронова АГУ (Сухум).    

Вновь о так называемом «Колхидском царстве».

3. Хашба Антонина Малхазовна, к.и.н., доц. зав. кафедрой ист., арх. и этн. Абхазии АГУ (Сухум).

Ю.Н. Воронов и Отечественная война в Абхазии (1992-1993 гг.).

4. Медвенский Николай Игоревич, м.н.с. отдела политологии и конфликтологии АбИГИ (Сухум).

Род Вороновых и Абхазия.


21 НОЯБРЯ 2016 г.

СЕКЦИЯ № 1

АРХЕОЛОГИЯ КАМЕННОГО И БРОНЗОВОГО ВЕКОВ
(кабинет зам. директора АбИГИ)

Вечернее заседание: 15:00-18.00
Руководители: И.И. Цвинария, А.Д. Резепкин

 1. Кулаков Сергей Александрович, к.и.н., с.н.с. ИИМК РАН (Санкт-Петербург),  Джопуа Аркадий Иванович, к.и.н., с.н.с. отдела археологии АбИГИ, директор Абхазского государственного музея. Цвинария Игорь Иванович, к.и.н., зав. отдела археологии АбИГИ (Сухум).

Некоторые итоги совместных российско-абхазских работ по палеолиту в 2014-2016 гг.

2.  Резепкин Алексей Дмитриевич, к.и.н., с.н.с. Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург).

Спектральный анализ бронзовых украшений дольменного могильника Шушук в  Адыгее.

3. Эрлих Владимир Роальдович, д.и.н., г.н.с. Государственного музея искусства народов Востока (Москва), Годизов Георгий Леонидович, к.и.н., н.с. Северо-Кавказского филиала музея искусства народов Востока (Майкоп).

Постдольменный горизонт в предгорьях Северо-Западного Кавказа по данным археологического комплекса Шушук.
4. Поплевко Галина Николаевна, к.и.н., с.н.с. Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург).

Этноархеологическое и естественнонаучное изучение технологии изготовления майкопской керамики.

5. Скаков Александр Юрьевич, к.и.н., н.с. отдела бронзового века ИА РАН, с.н.с. Центра изучения Центральной Азии и Кавказа ИВ РАН (Москва), Джопуа Аркадий Иванович, к.и.н. (Сухум).

Вооружение могильника Джантух эпохи поздней бронзы – раннего железа.

Обсуждение докладов, дискуссия


22 НОЯБРЯ 2016

СЕКЦИЯ № 1
(кабинет зам. директора АбИГИ)

Утреннее заседание: 10:00-13.00
Руководители: А.Н. Габелия, А.Ю. Скаков

1. Габелия Алик  Николаевич, к.и.н., декан исторического факультета Абхазского государственного университета (Сухум).

Памятники эпохи поздней бронзы и раннего железа Абхазии в научном наследии Ю.Н.Воронова.

2. Харсиев Борис Магомет-Гиреевич, к.ф.н., доц., зав. отделом этнологии Ингушского научно-исследовательского института им. Ч. Ахриева (Магас).

Циркумпонтийская зона и Кавказская металлургическая  провинция.

4. Кашуба Майя Тарасовна, к.и.н., с.н.с. отдела археологии Центральной Азии и Кавказа Института истории материальной культуры РАН, член-корр. Германского археологического института (Санкт-Петрбург).
Изучение ранних фибул Кавказа и вклад Ю. Н. Воронова.
5. Прохорова Наталья Алексеевна, гл., спец. НАО «Наследие Кубани»  (Краснодар).

Работы на памятнике археологии второй половины II – начала I тыс. до н.э. «Веселое 4» (Адлерский район Краснодарского края) в 2010 г. Предварительное сообщение.  
6. Кобахия Фарид Мизанович, лаборант отдела истории АбИГИ (Сухум).

Абхазо-малоазийские параллели о культе железа.

Обсуждение докладов, дискуссия

13.30-14.30 – обед

СЕКЦИЯ № 1
(кабинет зам. директора АбИГИ)

Вечернее заседание: 15:00-18.00
    Руководители: Г.Н. Поплевко, С.А. Кулаков

1. Вольная Галина Николаевна, к.и.н., доц. консультант Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия РСО-Алания, с.н.с. Института истории и археологии РСО-Алания (Владикавказ).

Зооморфные композиции кобанской и колхидской культур.

2. Стеганцева Вероника Яковлевна, н.с. Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург).
Существовала ли граница между западноманычской и восточноманычской катакомбными культурами.

3. Кудин Михаил Иванович, внештатный н.с.  отдела истории (сектор археологии)   
АРИГИ (Сочи).

Наконечник копья эпохи ранней бронзы из пос. Якорная щель.

4. Скаков Александр Юрьевич, к.и.н. (Москва).

Ещё раз о Кавказском импорте в Ана́ньинской культу́ре.

5. Прокофьев Роман Викторович, н.с. ООО «Археологического общества Кубани» (Ростов- на -Дону).

Большой курган у Кизилташского лимана (Могила Хуторницкая, 2016 г.).

Обсуждение докладов, дискуссия


21 НОЯБРЯ 2016 г.

СЕКЦИЯ № 2

АРХЕОЛОГИЯ РАННЕЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА И АНТИЧНОСТИ
 (конференц-зал АбИГИ)

Вечернее заседание: 15:00-18.00
Руководители: А.И. Джопуа, В.Р. Эрлих
1. Эрлих Владимир Роальдович., д.и.н. (Москва), Дедюлькин Антон Владимирович, с.н.с. Новочеркасского музея истории донского казачества (Новочеркасск).
Комплекс со шлемом «эшерского» типа из района Туапсе.
2. Прокофьев Роман Викторович, Прокофьева Татьяна Евгеньевна, н.с. ООО «Ростовская Археологическая Экспедиция» (Ростов-на-Дону).
Новое в керамическом комплексе поселения “Георгиевская станица II на Ставрополье”.
3. Кизилов Андрей Сергеевич, к.п.н., внештатный н.с. отдела истории и археологии АРИГИ, действительный член Русского географического общества, Пшеноков Владимир Анатольевич, кандидат в члены Сочинского отделения русского географического общества. Секция археологии и сохранения историко-культурного наследия (Сочи).

Отражение данных «Аргонавтики» Аполлония Родосского в географических фактах Черноморского побережья Кавказа.

4. Канторович Анатолий Робертович, к.и.н, зав. кафедрой археологии исторического факультета МГУ, Маслов Владимир Евгеньевич, к.и.н., н.с. отдела скифо-сарматской археологии ИА РАН (Москва).
Исследования могильника Новозаведенное-3.

5. Лукьяшко Сергей Иванович, д.и.н., зав. отделом ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону).

Семантика образа амазонок в античной культуре.

22 НОЯБРЯ 2016

СЕКЦИЯ № 2

АРХЕОЛОГИЯ РАННЕЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА И АНТИЧНОСТИ
(конференц-зал АбИГИ)

Утреннее заседание: 10:00-13.00
Руководители: М.М. Казанский, О.В. Шаров
1. Горбенко Анатолий Александрович, директор музея-заповедника Государственного бюджетного учреждения культуры Ростовской области «Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник», Косяненко Виктория Мечиславовна, с.н.с. Государственного бюджетного учреждения культуры Ростовской области «Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник» (Азов).  

Новые находки из раскопок Крепостного городища в  2014 году (г. Азов).

2. Удальцов Сергей Николаевич, к.б.н., зав. лабораторией Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН (Москва).

О возможности определения сезонности сооружения курганов в степной зоне по палеопочвенным данным.

3. Барышников Александр Борисович, действительный член Сочинского отделения русского географического общества (Сочи).

Монетное дело Абхазии.

4. Безруков Андрей Викторович, к.и.н., доц. кафедры всеобщей истории Магнитогорского государственного технического университета имени. Г.И. Носова (Магнитогорск), Улитин Владислав Всеволодович, к.и.н., преподаватель кафедры всеобщей истории и международных отношений; с.н.с. отдела археологических фондов КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына (Краснодар).

Характер торгово-экономических контактов варваров Прикубанья и Волго-Камья с античным миром во II–I вв. до н.э.: сравнительный анализ.

5. Сангулия Гарик Анатольевич, н.с. отдела археологии АБИГИ, член Археологической комиссии АНА, преподаватель АГУ (Сухум).

Соаны и историческая этнология нагорной Абхазии.

6. Трапш Гюль Эдже, н.с. отдела археологии АбИГИ (Сухум).

Монеты Диоскуриады.

Обсуждение докладов, дискуссия

13.30-14.30 – обед


СЕКЦИЯ № 2
(конференц-зал АбИГИ)

Вечернее заседание: 15:00-18.00
    Руководители: С.М. Саканиа, А.В. Мастыкова

1. Шаров Олег Васильевич, д.и.н., в.н.с. Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург).

Открытие склепа 24 июня 1904 года на Госпитальной улице в Керчи (по материалам научных архивов ИИМК РАН и Государственного Эрмитажа).

2. Казанский Михаил Михайлович, д.и.н., г.н.с. Национального Центра Научных Исследований (Франция, Париж) (docteur habilité, Directeur de Recherche au CNRS
Centre national de la recherche scientifique (CNRS), UMR 8167 «Orient et Méditerranée», Paris, France).

О так называемом германском вооружении в Абхазии (II-VII) вв.

3. Мастыкова Анна Владимировна, д.и.н, в.н.с. Института археологии РАН (Москва).

Абхазские дуговидные фибулы с инкрустацией.

4. Требелева Галина Викторовна, к.и.н., н.с. отдела классической археологии ИА РАН (Москва), Цвинария Игорь Иванович., к.и.н., Саканиа Сурам Михайлович, н.с. отдела искусства АбИГИ, Хондзия Зураб Георгиевич, н.с. Отдела археологии АбИГИ (Сухум), Шведчикова Татьяна Юрьевна, к.и.н., н.с. ИА РАН, ученый секретарь отдела теории и методик, Юрков Глеб Юрьевич, д.т.н., профессор РАН (Москва).

Маркульское городище: результаты совместной российско-абхазской археологической экспедиции.

5. Кайтан Шандор Геннадьевич, м.н.с. отдела археологии АбИГИ (Сухум).

Ю.Н. Воронов и Великая Абхазская стена.

6. Ермоленко (Гутова) Людмила Павловна, к.и.н., доц. кафедры истории России
Северо-Кавказского федерального университета (Ставрополь).

Роль Военно-сухумской дороги в трансграничных связях Кавказского региона в исследованиях Ю.Н. Воронова.


21 НОЯБРЯ 2016

СЕКЦИЯ №3  

АРХЕОЛОГИЯ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
(конференц-зал Абхазского госмузея)

Вечернее заседание: 15:00-18.00
Руководители: О.Х. Бгажба, Е.И. Нарожный

1. Бесолов Владимир Бутусович, проф. и член-корр. МААМ, руководитель Северо-Кавказского академического центра Международной Академии архитектуры (СКАЦ МААМ) (Владикавказ).

Образ и стиль центрально-купольных храмов Абхазии в контексте эволюции культовой архитектуры стран христианского Востока и Византии (IV–XIII вв.).
2. Пьянков Алексей Васильевич, в.н.с. ООО «Западно-Кавказская археологическая экспедиция» (Краснодар).
Сосуды с антропоморфными деталями в средневековой керамике адыгов.

3. Сангулия Гарик Анатольевич, н.с. отдела археологии АБИГИ, член Археологической комиссии АНА, преподаватель АГУ (Сухум), Кармов Темур Михайлович, к.и.н., доцент кафедры СНГ Санкт-Петербургского Государственного Университета (Санкт-Петербург).

Хашыпсинская крепость в свете новейших исследований.

4. Коробов Дмитрий Сергеевич, д.и.н., зав. отделом теории и методики, руководитель группы «АГИС», Борисов Александр Владимирович, к.б.н., в.н.с.,  зав. лабораторией археологического почвоведения Института физико-химических и биологических проблем почвоведения, Бабенко Анна Николаевна, к.б.н., научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (Москва).

Изучение ацангуаров в окрестностях Кисловодска.

5. Аргун Алхас Валикович, директор Национального Новоафонского историко-культурного заповедника «Анакопия», соискатель АБИГИ (Сухум).

Проблема локализации главной крепости абасгов «Трахея».

6. Василиненко Дмитрий Эдуардович, гл. спец. НАО «Наследие Кубани», Прохорова Наталья Алексеевна, гл., спец. НАО «Наследие Кубани» (Краснодар).

Археологический комплекс эпохи раннего средневековья «Каштаны 1» (Адлерский район Краснодарского края). Итоги археологических исследований 2011 г. (предварительное сообщение).

7. Кизилов Андрей Сергеевич, к.п.н., внештатный н.с. отдела истории и археологии АРИГИ, Глазов Константин Анатольевич, действительный член Сочинского отделения Русского географического общества, Секция археологии и сохранения объектов историко-культурного наследия (Сочи).

Средневековый Сочи как градообразующее ядро современного города.  
Аналитические результаты археологических, документальных и топографических сопоставлений.

Обсуждение докладов, дискуссия


22 НОЯБРЯ 2016

СЕКЦИЯ №3  

АРХЕОЛОГИЯ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
(конференц-зал Абхазского госмузея)

Утреннее заседание: 10:00-13.00
Руководители: Г.А. Сангулия, Г.В. Требелева

1. Джопуа Аркадий Иванович, к.и.н., директор Абхазского государственного музея. Нюшков Валентин Александрович, к.и.н., с.н.с. отдела истории АбИГИ, с.н.с. Научно-культурного центра Ю.Н. Воронова АГУ (Сухум).

Вклад Ю.Н. Воронова в изучение археологических памятников Цебельдинской долины.

2. Бгажба Олег Хухутович, д.и.н. РАН, академик АНА, Сангулия Гарик Анатольевич, Аргун Алхас Валикович, Головина Людмила Петровна, археолог, рук. камеральных работ Анакопийской экспедиции, Джопуа Инал Аркадьевич, Кайтан Шандор Геннадьевич (Сухум).

Результаты работ Анакопийской экспедиции в свете новых полевых и камеральных исследований.

3. Нарожный Евгений Иванович, д.и.н., глав. спец. непубличного акционерного  общества «Наследие Кубани» (Краснодар), Соков Павел Вадимович, к.и.н., глав. спец. непубличного акционерного  общества «Наследие Кубани» (Краснодар).
Об этнокультурной принадлежности грунтовых захоронений XIII- нач. ХV веков  могильников №№1-2  поселения «Железнодорожное-1» (Крымский район Краснодарского края).

4. Василиненко Дмитрий Эдуардович (Краснодар).

К вопросу о хронологии и типологии пифосов из средневековых памятников Северо-Восточного Причерноморья.

5. Джопуа Инал Аркадьевич, гл. спец. Министерства культуры и охраны историко-культурного наследия РА (Сухум).

Об охране историко-культурного наследия Абхазии: работы, перспективы

6.  Саканиа Сурам Михайлович, Сангулия Гарик Анатольевич, Джопуа Инал Аркадьевич (Сухум).

Исследование Тамышского храма.

7. Прокопенко Юрий Анатольевич, д.и.н., профессор кафедры культурологии и искусств ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» (Ставрополь).
Парадный византийский меч с инкрустированной гардой, обнаруженный на территории Карачаево-Черкесии (параллели с находками в Крыму и Абхазии).
 
Обсуждение докладов, дискуссия


13.30-14.30 – обед


СЕКЦИЯ № 3
(конференц-зал Абхазского госмузея)

Вечернее заседание: 15:00-18.00
    Руководители: В.А. Нюшков, Р.Б. Схатум

1. Касландзия Наала Валерьевна, к.и.н., с.н.с. отдела истории АбИГИ, ст. преподаватель АГУ (Сухум).

Сведения об Абхазии и абхазах в сочинениях средневековых европейских авторов XIII – XV вв.

2. Ендольцева Екатерина Юрьевна, к. искус. н., с.н.с. Института Востоковедения РАН (Москва), Сангулия Гарик Анатольевич (Сухум).

Киач-Абааныха: художественные особенности средневековых христианских храмов нагорной Абхазии.

3. Кизилов Андрей Сергеевич, к.п.н., Глазов Константин Анатольевич, действительный член Сочинского отделение Русского географического общества, секция археологии и сохранения историко-культурного наследия (Сочи).

Ранее неизвестные средневековые археологические памятники в долине реки Мацеста. Использование фотограмметрии при исследовании археологических объектов Сочи на примере средневекового сооружения в с. Абазинка.

4. Нечипорук Александр Александрович, археолог-специалист ООО «Археологическое общество Кубани» (Краснодар).

Средневековые могильники междуречья Аше – Шахе.

5. Чачхалиа Денис Киршалович, ген. директор компании «Аква-Абаза» (Москва).

О типологии памятников архитектуры столицы Абхазского царства – Кутаиса и его окрестностей.
 
6. Схатум Руслан Баричевич, к.и.н., старший научный сотрудник отдела археологических фондов КГИАМЗ Е.Д. Фелицына, Зеленский Юрий Викторович, с.н.с. Отдела археологических фондов КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына (Краснодар).

Новые поступления половецких каменных изваяний из Прикубанья в Краснодарский музей-заповедник в 2016 г.
7. Бакушев Марат Артурович, к.и.н., н.с. ООО «Археологическое общество Кубани» (Краснодар), Давудов Шамиль Омарович, к.и.н., н.с. отдела археологии Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН (Мачахчкала), Сергеева Оксана Владимировна, к.и.н., Схатум Руслан Баричевич, к.и.н. (Краснодар).

Курганные группы «Холодный родник-3» и «Холодный родник-5» - погребальные памятники шапсугов Нового времени у г. Туапсе.

8. Медвенский Николай Игоревич, м.н.с. отдела политологии и конфликтологии АбИГИ (Сухум).

Ю.Н. Воронов в публикациях польских журналистов-международников.
 
Обсуждение докладов, дискуссия













 
















 






 











   




 


























Возврат к списку